Wir aktualisieren momentan unser Webseiten Design um die Erfahrung auf unserer Website zu verbessern.

Gottesdienstvorschau

09
Okt
Sonntag
10:00-11:00
GOTTESDIENST zum Erntedankfest mit der Kita Jesus Christus
Standort
- Kirchsaal
Mitwirkende
Diakonin Agnes Gaertner, Kirchdienst Frank von Willert
16
Okt
Sonntag
10:00-11:00
GOTTESDIENST mit Abendmahl
Standort
- Kirchsaal
Mitwirkende
Pfarrer Peter Storck, Pianist Jochen Horvath , Kirchdienst Thomas Rau
23
Okt
Sonntag
10:00-11:00
GOTTESDIENST
Standort
- Kirchsaal
Mitwirkende
Pfarrerin Barbara von Bremen, Pianist Jochen Horvath , Kirchdienst Bärbel Erler
30
Okt
Sonntag
11:30-12:30
GOTTESDIENST mit der Norwegischen Gemeinde und einem Dänischen Gospelchor in der PASSIONSKIRCHE
Standort
Passionskirche
Mitwirkende
Pfarrerin Solveig Spilling Bakkevig, Pfarrer*in_____________ , Dänischer Gospelchor, Organist*in_____________
06
Nov
Sonntag
10:00-11:00
GOTTESDIENST mit Kindergottesdienst und Abendmahl
Standort
- Kirchsaal
Mitwirkende
Prädikant Rolf Bielefeld, Pianistin Martina Kürschner , Kirchdienst__________
13
Nov
Sonntag
10:00-11:00
GOTTESDIENST
Standort
- Kirchsaal
Mitwirkende
Pfarrer Holger Dannenmann, Pianist Jochen Horvath, Kirchdienst__________
20
Nov
Sonntag
10:00-11:00
GOTTESDIENST mit Abendmahl
Standort
- Kirchsaal
Mitwirkende
Pfarrer Holger Dannenmann, Pianistin Martina Kürschner , Kirchdienst__________
27
Nov
Sonntag
10:00-11:00
GOTTESDIENST am 1. Advent für Große und Kleine
Standort
- Kirchsaal
Mitwirkende
Diakonin Agnes Gaertner, Pianistin Martina Kürschner , Kirchdienst__________
04
Dez
Sonntag
11:30-12:30
GOTTESDIENST am 2. Advent in der PASSIONSKIRCHE
Standort
Passionskirche
Mitwirkende
Liturg*in__________ , Pianist*in__________ , Kirchdienst__________
11
Dez
Sonntag
10:00-11:00
GOTTESDIENST am 3. Advent mit Abendmahl und musikalischer Gestaltung durch den Kirchenchor
Standort
- Kirchsaal
Mitwirkende
Pfarrer Holger Dannenmann, Chorleiter und Pianist Ralf Sick , Kirchdienst__________
13
Dez
Dienstag
19:00-20:00
ABENDGEBET mit anschließendem Gesprächsangebot
Standort
- Kirchsaal
Mitwirkende
Holger Dannenmann mit der Regionalgruppe Berlin-Brandenburg der Iona Community
18
Dez
Sonntag
10:00-11:00
GOTTESDIENST am 4. Advent
Standort
- Kirchsaal
Mitwirkende
Pfarrer Holger Dannenmann, Pianist*in __________ , Kirchdienst __________
24
Dez
Samstag
15:00
CHRISTVESPER mit KRIPPENSPIEL (eventuell unter freiem Himmel)
Standort
Christuskirche (Vorplatz)
Mitwirkende
Diakonin Agnes Gaertner, Bläserquartett
24
Dez
Samstag
16:30
CHRISTVESPER mit WEIHNACHTSPIEL (eventuell unter freiem Himmel)
Standort
Christuskirche (Vorplatz)
Mitwirkende
Pfarrer Holger Dannenmann, Bläserquartett
25
Dez
Sonntag
15:00-16:00
GOTTESDIENST am 1. Weihnachtsfeiertag in der PASSIONSKIRCHE
Standort
Passionskirche
Mitwirkende
Liturg*in __________ , Organist*in __________ , Kirchdienst __________
26
Dez
Montag
10:00-11:00
GOTTESDIENST am 2. Weihnachtsfeiertag mit Abendmahl
Standort
- Kirchsaal
Mitwirkende
Pfarrer Holger Dannenmann, Pianist*in__________ , Kirchdienst__________
31
Dez
Samstag
15:00-16:00
GOTTESDIENST am Altjahrsabend mit Abendmahl
Standort
- Kirchsaal
Mitwirkende
Pfarrer Holger Dannenmann, Pianist*in__________ , Kirchdienst__________
22
Apr
Samstag
10:00
Konfirmationsgottesdienst 1 — ODER NUR AM 30. APRIL FÜR ALLE
Standort
Heilig-Kreuz-Kirche
Mitwirkende
Pfarrerin Lena Moers, Diakonin Agnes Gaertner, Pfarrer Holger Dannenmann und das Team des K23-Konfikurses, Musiker*innen __________ , Organist Johannes Stolte, Kirchdienst Astrid Hühn
22
Apr
Samstag
14:00
Konfirmationsgottesdienst 2 — ODER NUR AM 30. APRIL FÜR ALLE
Standort
Heilig-Kreuz-Kirche
Mitwirkende
Pfarrerin Lena Moers, Diakonin Agnes Gaertner, Pfarrer Holger Dannenmann und das Team des K23-Konfikurses, Musiker*innen __________ , Organist Johannes Stolte, Kirchdienst Astrid Hühn
22
Apr
Samstag
18:00
Abendmahlsgottesdienst am Vorabend der Konfirmation — NICHT, FALLS KONFIRMATIONEN AM 29. APRIL
Standort
Passionskirche